Posted 5 июня 2023,, 13:57

Published 5 июня 2023,, 13:57

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Telegram-канал «Каспийский Ходжа Насреддин». Правящий тандем поднимает ставки

Telegram-канал «Каспийский Ходжа Насреддин». Правящий тандем поднимает ставки

5 июня 2023, 13:57
Фото: с сайта president.kg

Правящий тандем в Кыргызстане во многом является уникальным для республики, так как состоит из представителя севера — президента Садыр Жапарова и юга — главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Эта комбинация во многом позволяет им удерживать устойчивость властной вертикали, несмотря на целый комплекс внутренних и внешних вызовов и кризисов.

Это не снимает угрозы консолидации оказавшихся за бортом власти кланов для попыток раскачать ситуацию. Так, мы видели, как ряд элитных групп в конце 2022 года попытались использовать договоренности с Узбекистаном по границе. Но тогда власти жестко пресекли попытки оппозиции использовать решение стратегически важного для страны вопроса и арестовали активистов.

Тандем уверенно себя чувствует и при конфронтации с западными медиа и НКО. Недавним решением суда, несмотря на все протесты западных активистов, была запрещена деятельность киргизского филиала радио «Свобода» (в России признано иностранным агентом — ред.) — «Азаттык».

Нынешние жесткие шаги властей направлены против одного из наиболее принципиальных противников тандема — южанина Адахана Мадумарова и его партии «Бутун Кыргызстан». Мадумаров имеет депутатский статус и не упускает случая открыто критиковать действия властей. В ответ мы наблюдаем ужесточение линии тандема, не исключается вариант со снятием депутатской неприкосновенности и арестом политика. Судя по повышению ставок правящим тандемом, власти чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы предпринимать даже такие жесткие шаги в отношении оппонентов.

Следующим важным испытанием станет, судя по всему, план властей по принятию нового закона о регулировании работы неправительственного сектора, финансируемого из-за рубежа. В случае его принятия власти получат серьезнейший инструмент контроля над одним из самых влиятельных элементов республиканского политического поля. Однако западные политические круги, естественно, не позволят Бишкеку так просто нивелировать годами выстраиваемый инструмент влияния. Так что основная точка напряжения будет строиться вокруг принятия этого закона.