Posted 5 июня 2023,, 15:30

Published 5 июня 2023,, 15:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Евгений Коган. Напряжение на нефтяном рынке вырастет, а выиграют от этого США

Евгений Коган. Напряжение на нефтяном рынке вырастет, а выиграют от этого США

5 июня 2023, 15:30
Фото: СС0

Миллион баррелей уходит, но рынок не впечатлен.

Решительное сокращение Саудовской Аравией добычи на 1 млн б/д с июля подбросило нефтяные цены на $3 на открытии торгов ночью. Но затем цены скорректировались и сейчас растут лишь на 1,7%. Почему так мало?

Дело в том, что в реальности ОПЕК ничего толком не сокращает. Продление апрельских ограничений на 2024 год является лишь формальностью, а перераспределение квот африканских стран в пользу ОАЭ означает фактический рост добычи со следующего года.

Саудиты своим жестом хотели скрасить это впечатление и заодно наказать тех, кто играет на понижение цен на нефть. Получилось лишь частично.

Предполагаю, что напряжение на физическом рынке все же вырастет. Он еще не в полной мере ощутил апрельское решение ОПЕК+, а с июля саудиты добавят.

Бенефициаром этого напряжения, без сомнения, станет американская нефтянка, которая будет продавать нефть по более высоким ценам без всяких сокращений.

С российской чуть сложнее. Добровольное сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца года, объявленное в феврале, продлевается на 2024 год.

От высоких цен выигрывают все. Но когда доходы одной части производителей растут за счет другой, со временем это провоцирует конфликты. Как это случилось накануне пандемии. Избавить от такого риска может лишь рост спроса. Вся надежда на Китай.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan