Posted 5 июня 2023,, 21:20

Published 5 июня 2023,, 21:20

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Telegram-канал «Бла-бла-номика». Страны БРИКС в поиске способов защиты от санкций

Telegram-канал «Бла-бла-номика». Страны БРИКС в поиске способов защиты от санкций

5 июня 2023, 21:20
Фото: предоставлено Организационным комитетом по подготовке и проведению Международного муниципального форума стран БРИКС

Вопросы наложения санкций в одностороннем порядке со стороны стран Запада, а также растущая практика распространения их действия на третьи страны вызывают все большую озабоченность среди развивающихся стран. Эти и другие проблемы активно обсуждали на недавней встрече в Кейптауне министры иностранных дел Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Как заявил представитель ЮАР, страны БРИКС хотели бы гарантировать для себя защиту от подобных санкций, чтобы не вредить собственным интересам.

Одним из краеугольных камней механизма защиты от санкций, вводимых со стороны стран Запада, и прежде всего США, является создание независимой финансовой системы и уход от зависимости в этой сфере от доллара. Поэтому неудивительно, что на встрече также затрагивались вопросы финансового сотрудничества. Так, страны БРИКС уже обратились к специально созданному банку блока (Новый банк развития) за рекомендациями, как может работать потенциальная общая валюта, а главное — как она может защитить страны от воздействия санкций, подобных тем, которые были введены против России. Более подробно же новую валюту, а также вступление в БРИКС новых членов планируют обсудить на саммите глав государств БРИКС 22–24 августа.

Создание новой международной резервной валюты — идея, безусловно, интересная. Но сможет ли она потеснить доллар — это большой вопрос, учитывая, что большинство стран БРИКС по-прежнему держат в своих резервах большие объемы активов именно в долларах США, да и единого мнения по поводу дедолларизации и степени будущей финансовой интеграции также не наблюдается. Несомненно одно: поиск альтернативы доллару запущен, и запустили его сами Штаты своей безответственной финансовой политикой и применением доллара в качестве инструмента санкций.

Telegram-канал «Бла-бла-номика»