Posted 6 июня 2023,, 17:00

Published 6 июня 2023,, 17:00

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Telegram-канал «Малоизвестное интересное». Генеративный ИИ не получит статус творца на Земле

Telegram-канал «Малоизвестное интересное». Генеративный ИИ не получит статус творца на Земле

6 июня 2023, 17:00
Фото: CC0 Public Domain

Генеративный ИИ представляет собой колоссальную угрозу для творческих профессий. Насколько это серьезно, каждый из вас может проверить на очень увлекательном тесте, предлагающем определить, кто автор картины (литературной фразы): великий художник (великий писатель) или ИИ, работающий в стиле этого художника (писателя).

И естественно, здесь все упирается в правила копирайта, ограничивающие произвол в обучении ИИ. Об этом, собственно, и новость.

Поставлена точка в скандальной истории о том, станет ли Япония «островом свободы» для генеративного ИИ — т. е. местом, где обучающим ИИ людям разрешено без согласия на то авторов обучать на их произведениях (тексты, картины, музыка) модели генеративного ИИ, а потом свободно распоряжаться созданными таким образом творениями ИИ для любых целей.

Скандал начался после публикации 24 апреля членом палаты представителей Конституционно-демократической партии Японии Такаши Кии ответов министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Кейко Нагоака на вопросы о применимости законов об авторских правах к генеративному ИИ и его творениям. Из ответов министра следовало, что Япония планирует оставаться «островом свободы», где генеративный ИИ будет свободно учиться на любых данных, а его творения будут свободно использоваться для любых целей (в том числе коммерческих).

Такая позиция министра была расценена экспертами как свидетельство того, что:
— «Япония пошла ва-банк», не распространяя на ИИ законы о копирайте;
— таким образом Япония попытается нагнать и перегнать США в области ИИ, где законы о копирайте будут ограничивать возможности обучения ИИ (см. иск на $1,8 трлн, который Getty Images подает на Stability AI за кражу 12 млн фотографий, защищенных авторским правом).

Однако спустя месяц подковерной борьбы в правительстве Японии сторонники «острова свободы» от копирайта для ИИ проиграли. Вчера японское агентство по делам культуры при Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий во время семинара по искусству ИИ и применительному к нему авторскому праву опубликовало заявление, в котором изложены новые принципы использования искусственного интеллекта и его целей.

Резюме заявления: «острова свободы» для генеративного ИИ в Японии не будет. ИИ может свободно использоваться в образовательных, исследовательских и некоммерческих целях. Но не при наличии экономической выгоды или коммерческой цели, когда творение ИИ, которое использует работу другого художника, может считаться нарушением авторских прав — и правообладатель может подать в суд. Это также относится к ИИ, который изучает/копирует стиль художника без разрешения его самого или правообладателя, который может требовать возмещения убытков или судебного запрета как нарушение авторских прав — вплоть до уголовного наказания.

Особая важность этой истории в том, что Япония была единственной страной в G7, где бизнес на основе генеративного ИИ имел шансы получить свободу от копирайта.

Однако история показала: ИИ силен, но люди с их законами, похоже, сильнее.