Posted 7 июня 2023,, 09:11

Published 7 июня 2023,, 09:11

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Евгений Коган. Какие перспективы у войны Афганистана с Ираном?

Евгений Коган. Какие перспективы у войны Афганистана с Ираном?

7 июня 2023, 09:11
Фото: CC0 Public Domain

Поговорим о вполне себе возможном вооруженном конфликте между Ираном и талибами («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация), с недавнего времени контролирующими Афганистан.

С момента их прихода в 2021 году к власти между Ираном и Афганистаном произошло не менее 15 вооруженных столкновений на границе, в том числе недавний конфликт с применением артиллерии, пулеметов и ракетного огня. До последнего времени пограничные стычки удавалось решать через переговоры местных властей. Отметим, что подобные инциденты на афгано-иранской границе присутствовали и в 80-х годах прошлого века (во время афганской войны/действий Ограниченного контингента советских войск в т. н. Демократической Республике Афганистан).

Разберем причины нынешней напряженности между двумя, так скажем, не самыми «вегетарианскими» режимами региона. В чем суть проблемы?
1. Водные ресурсы: талибы путем строительства плотин создают серьезные проблемы с водоснабжением для иранских приграничных регионов.
2. Контрабанда, в том числе наркотиков. Иран весьма недоволен «махновщиной», поощряемой афганской стороной.
3. Этническая и конфессиональная напряженность.

Так или иначе, застарелые причины потенциального столкновения более-менее понятны, рассмотрим его перспективы и, главное, последствия.

Военный потенциал талибов основывается на их многодесятилетнем (если не на многовековом) опыте и методах ведения партизанской войны. При этом, разумеется, у них напрочь отсутствует опыт управления государством (как минимум подконтрольными им территориями) со всеми вытекающими последствиями — им еще только предстоит учиться этому.

В то же время Ирану, мягко говоря, не очень комфортна перспектива открытия очередной конфликтной ситуации/зоны. Страна перманентно участвует в экзистенциальном конфликте с Израилем, вовлечена в сирийские и иракские проблемы, а также имеет не самые лучшие отношения с соседним Азербайджаном. Таким образом, вышеприведенные факторы указывают, пожалуй, на не самое благополучное для Ирана развитие ситуации в регионе.

Пока лишь приходится констатировать накапливание военизированных подразделений по обе стороны ирано-афганской границы. Для Ирана такая ситуация, безусловно, создает еще один вектор напряженности.

Будем наблюдать за развитием событий.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan