Posted 7 июня 2023,, 12:33

Published 7 июня 2023,, 12:33

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Алексей Йесод. Пиар Маршалла: что получили США в обмен на помощь другим странам после Второй мировой

Алексей Йесод. Пиар Маршалла: что получили США в обмен на помощь другим странам после Второй мировой

7 июня 2023, 12:33
Фото: FreeImages.com Content License

Ни одна дискуссия о послевоенном устройстве не обходится без упоминания плана Маршалла, но если спросить у неподготовленного человека, в чем его суть, — он в лучшем случае скажет, что американцы ввалили кучу денег в восстановление западной Германии.

Хоть многие не любят это вспоминать, план охватывал далеко не только Германию, но и другие ключевые страны Европы, а также Турцию. ФРГ действительно получила существенный грант, но сумма сопоставима с тратами американского бюджета на куда меньшие по размерам Нидерланды или поднятие из руин освобожденной Италии. Пожилые немцы и вовсе нередко говорят, что спасли их не иностранные деньги, а Wirtschaftswunder (экономическое чудо) — трудолюбие и строгая деловая этика.

Главными реципиентами плана действительно были союзники — Франция и Великобритания. Последняя получила кратно больше помощи, чем другие страны. СССР также мог быть включен в программу, но отказался — по мнению некоторых историков, из-за этого послевоенный период был еще более тяжелым и голодным.

Правда, другие историки спорят, является план Маршалла шедевром в области экономики или все же пиара. На карте указаны потраченные США суммы — это считанные миллиарды долларов. Более весомые с поправкой на инфляцию, но все же в 1950 году ВВП Западной Европы был почти $1,4 трлн, так что американские гранты оказывали на него минимальное влияние.

С другой стороны, это были точечные и необходимые траты. Индустриальная база и человеческий ресурс материка были страшно повреждены, но не уничтожены войной. Европа напоминала спорткар, упавший с горы и требовавший капитального ремонта. Города за пределами ФРГ и СССР в большинстве своем не были разрушены, но были оборваны логистические связи между ними — шоссе, железные дороги, мосты и т. д.

США помогли починить спорткар и вновь завести его мотор. Взамен они получили важные рычаги влияния на все еще могущественные колониальные империи Европы, которые уже скоро начнут терять свои заморские владения. Напомню, что Штаты только-только вышли из Великой депрессии, а их предвоенный ВВП был ниже европейского.

План Маршалла стал для Вашингтона важной ступенькой на пути восхождения к статусу сверхдержавы. Но также привел к неожиданному эффекту. В процессе его реализации начали исчезать некогда нерушимые барьеры между государствами. Стали образовываться первые общеевропейские союзы торговли, отменялись таможенные тарифы, пошли первые разговоры о единой валюте — началось рождение Евросоюза.

Но самое приятное, что можно сказать об этом плане, — он стал предтечей концепции безусловного базового дохода и первой глобальной раздачей вертолетных (с поправкой на эпоху — самолетных?) денег. Это читается даже в его слогане: whatever the weather we only reach welfare together («какова бы ни была погода, только вместе мы достигнем благосостояния»).

Алексей Йесод, журналист, автор Telegram-каналов «Русский футурист» и «Мысли Йесода»