Posted 8 июня 2023,, 10:56

Published 8 июня 2023,, 10:56

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Telegram-канал «Гольфстрим». Изменится ли курс Японии в отношениях с Россией?

Telegram-канал «Гольфстрим». Изменится ли курс Японии в отношениях с Россией?

8 июня 2023, 10:56
Фото: с сайта kishida.gr.jp

В этом году могут пройти выборы в еще одной важной стране — Японии. Премьер-министр Фумио Кисида опубликовал обширную экономическую программу, что косвенно подтверждает слухи о его планах назначить досрочное голосование.

Для Кисиды это шанс, пока он находится на пике популярности, укрепить парламентское большинство ЛДП. В результате он сможет с куда большей уверенностью переизбраться в качестве главы партии и премьер-министра в следующем году, а также в большей степени повлиять на ожидаемые в августе крупные перестановки в правительстве.

Это также означает, что новый курс Токио, в т. ч. в отношениях с РФ, кардинально не изменится еще довольно долго, если только не возникнет неожиданного крупного скандала или внутрипартийной интриги. С другой стороны, сам Кисида в свое время казался скорее голубем, и сменить его по-прежнему может разве что больший ястреб. Так что гораздо больше изменения зависят от курса самой России, но, кажется, вернуться к эпохе Абэ будет невозможно при любом лидере.

А вот вопросы милитаризации самой Японии, возможности ее вступления в AUKUS, начавшегося сближения с Кореей, степени развития атомной и возобновляемой энергетики — все это и многое другое может иметь свои нюансы в зависимости от поддержки Кисиды.Так что будем внимательно следить за происходящим.

Telegram-канал «Гольфстрим»