Posted 6 февраля 2008,, 14:37

Published 6 февраля 2008,, 14:37

Modified 31 января, 23:54

Updated 31 января, 23:54

Кубань подарила Дагестану министра

6 февраля 2008, 14:37

МАХАЧКАЛА, 6 февраля. Назначенного накануне на пост главы образованного в Дагестане министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Максима Щепакина рекомендовал президенту республики по его просьбе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Об этом, как передает РИА "Дагестан", сообщил президент республики Муху Алиев на пресс-конференции в среду.

Отметив, что привлечение инвестиций в республику является основным приоритетом экономической политики республики, Муху Алиев сообщил, что к руководителю Агентства по инвестициям РД, преобразованного накануне в министерства инвестиций и внешнеэкономических связей, у него претензий не было. "Но понимаете, и сегодня, и завтра экономическое развитие республики будет зависеть именно от того, как мы будет привлекать инвестиции в Дагестан. И нужен человек с большим опытом, который знает кухню изнутри", - пояснил Алиев.

Президент Дагестана напомнил, что Краснодарский край славится своим опытом в области привлечения инвестиций и рассказал, что в ходе своей последней поездки на Кубань он поделился своими проблемами с губернатором Ткачевым. "Я обратился с просьбой, нельзя ли рекомендовать нам молодого человека, которому мы создали бы условия работы. И Максим Щепакин – это его (Ткачева) кандидатура", - пояснил президент РД.

"Нам нельзя пропускать ни одну выставку в пределах страны и за рубежом. Мы до сих пор лишь оформляли стенды коврами, балхарскими и кубачинскими изделиями, обставляли коньяками. Но теперь должны переходить на другой уровень работы. У нас хорошие инвестиционные проекты. Но мы не должны останавливаться. Надо разработать еще сотню готовых проектов по сельскому хозяйству, АПК, надо привлекать к работе муниципальные образования, хоть они и не проявляют большого энтузиазма. Мы надеемся на Максима Щепакина, что он даст хороший толчок развитию министерства и в привлечении инвестиций, потому что мы без инвестиций и, главное, ведения работы открыто, ничего не добьемся", - завершил Муху Алиев.

На вопрос, какая роль отведена предыдущему руководителю Агентства по инвестициям РФ в республике, Муху Алиев рассказал, что ему предложили место заместителя Максима Щепакина. Если он откажется, Асмолову предложено выбрать самому место, где он сможет приложить свои силы.