Posted 15 ноября 2011,, 06:16

Published 15 ноября 2011,, 06:16

Modified 1 апреля, 04:06

Updated 1 апреля, 04:06

Голубоглазый морской котик отправился в дельфинарий Сочи

15 ноября 2011, 06:16

ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября. Маленький морской котик-альбинос, ставший героем Интернета, перевезен из дельфинария под Находкой в Сочи. Нафаня уже стала любимцем местного зоопарка, сообщает Портал о животных.

Напомним, отбившегося от стаи котика-альбиноса сфотографировал сахалинский фотограф Анатолий Страхов. Его снимки уже опубликовали иностранные газеты. Вид малыша, прячущегося от всех, вызвал сочувствие у интернет-пользователей по всему миру.

Пользователи, правда, ошибочно называют котика тюленем, но непременно умиляются и пишут слова сочувствия. Сам Анатолий Страхов отметил, что у такого животного было не много шансов на выживание. Но этому морскому котику повезло. Его забрали звероловы и отвезли в дельфинарий под Находкой.

Как правило, альбиносы спокойно уживаются с другими животными, отметил руководитель проектов программы TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы Алексей Вайсман. У большинства млекопитающих отсутствует цветное зрение, объяснил он. Поэтому не совсем ясно, как сородичи смогли отличить альбинса от остальных.

"Версия о том, что Нафаня стал изгоем у своих сородичей, несостоятельна. Нафаня, вероятнее всего, не успел за сородичами или его отнесло в сторону течением, так как он слабее остальных. Это достаточно редкий, если не сказать уникальный случай, что в таких жизненных обстоятельствах морской котик-альбинос выжил", - отметил координатор программ по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного Фонда дикой природы Сергей Арамилев.

Напомним, котик прошел адаптацию в дальневосточном Центре адаптации морских животных. Он быстро пошел на поправку и отличался неплохим аппетитом, передает "Дейта".