Posted 7 января 2013,, 12:47

Published 7 января 2013,, 12:47

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Арестован зампредседателя правительства Волгоградской области

7 января 2013, 12:47
Арестован заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов, которого подозревают в получении многомиллионной взятки. Вместе с ним по делу проходит директор государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорь Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко.

ВОЛГОГРАД, 7 января. Арестован заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов. Его подозревают в получении многомиллионной взятки. Вместе с ним по делу проходит директор государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорь Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко. Всем им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, Крупнов курировал вопросы деятельности министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Одним из приоритетных мероприятий программы было проведение капитального ремонта здания областного онкологического диспансера. Однако Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера, считают следователи. По их информации, Крупнов дал указание главе Дирекции по строительству и капитальному ремонту Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 млн рублей, готова передать в качестве «отката» 10% от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что чиновник практически сразу получил «положенную» ему взятку в размере 17 млн рублей, сообщили в СК.

Там отметили, что в результате строительство не было закончено в срок до 31 октября, а продолжается до сих пор.

По ходатайству следствия в отношении Крупнова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его подельники Пимкин и Крамаренко уже дали признательные показания, и им предъявлено обвинение.