Posted 14 января 2013,, 12:18

Published 14 января 2013,, 12:18

Modified 30 января, 13:26

Updated 30 января, 13:26

Экс-замглавы волгоградского правительства признался и отдал следователям свой "откат"

14 января 2013, 12:18

ВОЛГОГРАД, 14 января. Бывший зампредседателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов признался в получении многомиллионной взятки, передав эти деньги органам следствия. Вместе с ним по делу о взяточничестве проходит директор государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорь Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко.

Крупнов курировал вопросы деятельности Минздрава Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, которая, в частности, предусматривала проведение капитального ремонта здания областного онкологического диспансера.

Крупнов решил "заработать" на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера, считают следователи. По информации СК, чиновник дал указание главе Дирекции по строительству и капитальному ремонту Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 млн рублей, готова передать в качестве "отката" 10% от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что чиновник практически сразу получил "положенную" ему взятку в размере 17 млн рублей, сообщили в СК. Там отметили, что в результате строительство не было закончено в положенный срок (до 31 октября), а продолжается до сих пор.

Чиновник находится под арестом, и сейчас он уже уволен с занимаемой должности. Пимкин и Крамаренко дали признательные показания, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщили в Следственном комитете, экс-чиновник пошел на сотрудничество со следствием, полностью признал свою вину в содеянном и отдал следователям деньги, полученные им в качестве взятки.