Posted 18 апреля 2013,, 10:51

Published 18 апреля 2013,, 10:51

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

В Татарстане судят обвиняемого в убийстве восьмилетней Василисы Галицыной

18 апреля 2013, 10:51

КАЗАНЬ, 18 апреля. В Татарстане перед судом предстанет Фарух Ташбаев, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве восьмилетней Василисы Галицыной.

Ташбаев был задержан в городе Набережные Челны. Как сообщили в СК, мужчина признал причастность к совершению преступления и указал место, где спрятал тело девочки. Установлено, что ребенок скончался от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения в области грудной клетки с повреждением легкого и сердца. Кроме того, на теле девочки обнаружены следы удушения и сексуального насилия.

В Следственном комитете сообщили, чтгеномная экспертиза показала наличие на одежде Ташбаева, а также на заднем сидении его автомобиля крови Галицыной. Экспертизой установлено, что обнаруженные в автомобиле волосы также принадлежат убитой девочке. На тетрадках и учебниках Галицыной обнаружены отпечатки пальцев Ташбаева.

Дело направлено в суд.

Между тем, родители Ташбаева направили жалобу президенту и генпрокурору РФ с просьбой провести более тщательное расследование. По их информации, когда Ташбаев впервые был опрошен следователями, он подробно рассказал, что подобрал девочку с неизвестным мужчиной на трассе. По его словам, девочка со своим сопровождающим действительно сидела на заднем сиденье его машины, и в какой-то момент Ташбаев помог ребенку собрать с земли рассыпавшиеся учебники, что и объясняет результаты экспертиз. В то же время заявители обращают внимание, что на теле девочки были найдены волосы, которые не принадлежат ни ей, ни Ташбаеву, а около найденного на обочине дороги пледа со следами крови ребенка есть следы, которые тоже оставила не Василиса и не обвиняемый Ташбаев. Они также обращают внимание на то, что в признании Ташбаева очень много неточностей и пробелов. Подробнее читайте здесь.