Posted 26 декабря 2013,, 12:39

Published 26 декабря 2013,, 12:39

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

Обвинитель просит 11 лет тюрьмы и штраф в 500 млн рублей для бывшего волгоградского вице-премьера

26 декабря 2013, 12:39

ВОЛГОГРАД, 26 декабря. В Центральном районном суде Волгограда, где рассматривается дело бывшего вице-премьера Волгоградской области Павла Крупнова, гособвинитель попросил назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей.

Как сообщает ИА «Высота 102», Павел Крупнов частично признал свою вину. Он считает, что его действия должны быть переквалифицированы с получения взятки на мошенничество. Если суд согласится с этим, то он может рассчитывать на меньший срок лишения свободы. Максимальное наказание за мошенничество - 10 лет, а за мздоимство - 15.

По версии обвинения, в июне 2012 года заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать строительную фирму для капитального ремонта «Волгоградского областного клинического онкологического диспансера №1».

Главным критерием отбора была готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы государственного контракта - 170 млн рублей на ремонт стационара онкодиспансера. В итоге контракт был заключен с ООО «Волгстрой.

В ходе предварительного следствия обвиняемые Крамаренко и Пимкин вину в совершенном преступлении признали полностью, после чего с ними прокуратурой области были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В связи с этим уголовные дела в их отношении рассмотрены в особом порядке. Тем не менее, оба получили достаточно строгое наказание. Пимкин проведет в колонии строгого режима 5 лет, а его подельник - 6 лет.