Posted 12 августа 2014,, 17:13

Published 12 августа 2014,, 17:13

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Самарский суд рассмотрит иск о легализации проституции в России

12 августа 2014, 17:13

САМАРА, 12 августа. Индивидуальный предприниматель из Тольятти Дмитрий Третьяков подал судебный иск против ряда федеральных ведомств, законодательных органов и правительства Самарской области с требованием легализовать проституцию на территории России. Арбитражный суд принял дело к рассмотрению, первое слушание назначено на 4 сентября 2014 года. С карточкой этого дела можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Самарской области.

Как сообщает РБК, в исковом заявлении Третьякова, указано: "Прошу обязать заинтересованных лиц разработать нормативно-правовой порядок согласования и получения разрешения на предоставление интимных (сексуальных) услуг населению".

Истец предложил отменить наказание по нескольким статьям Уголовного и Административного кодексов. В частности, речь идет о статьях 240-241 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией) и статей 6.11-6.12 кодекса об административных нарушениях РФ (получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, и занятие проституцией).

Третьяков также просит суд признать бездействие ответчиков, которые отвечали на его обращения отказом, «неконституционным и противоречащим Конституции РФ». Кроме того, предприниматель просит суд обязать ведомства и организации в «объеме предоставленных компетенций» решить вопрос по существу, предоставив ему возможность организовать «предоставление интимных (сексуальных) услуг» на территории России и платить налоги в государственный бюджет.