Posted 5 августа 2015,, 13:59

Published 5 августа 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:53

Updated 31 марта, 06:53

Нижегородские чиновники назвали убийство шестерых детей "трагическим стечением обстоятельств"

5 августа 2015, 13:59
Органы соцопеки Нижнего Новгорода с 2011 года держали на контроле многодетную семью Беловых и не имели информации о том, что детям угрожает опасность, заявила замглавы администрации Нижегородского района города по соцвопросам Екатерина Кутовая. По ее словам, "это трагическое стечение обстоятельств".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 августа. Органы соцопеки Нижнего Новгорода с 2011 года держали на контроле многодетную семью Беловых и не имели информации о том, что детям угрожает опасность. Об этом заявила замглавы администрации Нижегородского района города по соцвопросам Екатерина Кутовая.

По ее словам, "это трагическое стечение обстоятельств".

"Не было ни от физических, ни от юридических лиц заявлений, что детям семьи Беловых угрожает опасность", - цитирует Кутовую "Интерфакс".

Она добавила, что в 2011 году был подан иск о лишении отца детей родительских прав, однако его не удовлетворили, так как об этом просила мать детей. Представитель администрации отметила, что, со слов женщины, "в семье наладились отношения". Однако с 2011 года семья все же была поставлена на контроль в органы опеки, ее посещали соцработники и педиатр.

С того же времени органы опеки, по словам Кутовой, знали о психиатрическом диагнозе отца семейства, поскольку об этом говорилось на суде. Однако по закону, отметила она, этот диагноз не является основанием для лишения родительских прав.

Кутовая заявила, что на учете в комиссии по делам несовершеннолетних семья стоит с 2013 года после обращения из поликлиники, куда одна из дочерей Беловых поступила со шрамом.

"Семья жила на пособия и пенсию по инвалидности отца. Материальная помощь осуществлялась семье в полном объеме", - подчеркнула Кутовая.

Последний социальный рейд к Беловым, напомнила представитель администрации, состоялся 18 июня, в доме была мать Юлия и младшая дочь. "Были сделаны замечания по поводу уборки дома и неприготовленного ужина", - сказала Кутовая.

22 июля намечалось "незапланированное" посещение семьи, но дверь соцработникам никто не открыл. При этом, по ее словам, такое случалось и раньше, например, 9 апреля, когда соцзащита пришла с материальной помощью. "Пришлось оставить продукты и вещи под дверью. Позже выяснилось, что пакеты семья забрала", - сказала чиновница.

По ее словам, за состоянием детей в семье следили и работники детского сада, куда ходили малыши, и от заведующей также не поступало заявлений об угрозе их здоровью. Тогда же, 22 июля, соцработники проверили, что дети были в садике.

Комментируя уголовное дело, возбужденное в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова, собеседница агентства сообщила, что Крючков до сегодняшнего дня был в отпуске, в настоящее время его прервал, но пока находится не в Нижнем Новгороде.

Кутовой, по ее словам, ничего неизвестно о данном уголовном деле. Сама она была вызвана в СКР, "разговаривала со следователями и рассказала им все то же".

Ранее, напомним, в одной из квартир дома в Нижегородском районе города были найдены убитыми и расчлененными шестеро детей и, предположительно, их мать. По некоторым данным, женщина была беременна. С 25 июля дети перестали посещать дошкольное учреждение, о чем его работники сообщили в правоохранительные органы. По месту жительства входную дверь никто не открыл, а соседи заявили, что накануне видели отца семейства, который ушел в неизвестном направлении.

Через несколько часов в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело матери отца семества Олега Белова, а вскоре оперативники нашли и его самого - он прятался в дачном домике своей тещи в Коврове. При задержании он напал с ножом на полицейских, был ранен в живот и доставлен в медучреждение в Коврове. Никто из сотрудников полиции не пострадал.