Posted 25 сентября 2015,, 21:01

Published 25 сентября 2015,, 21:01

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

«В Иркутске шансы 50 на 50»

25 сентября 2015, 21:01
Политологи не готовы предсказать, кто победит во втором туре выборов главы Иркутской области. Так что нас может ждать политическая сенсация сезона – победа в конкурентной борьбе представителя пусть и «системной», но все же оппозиции.

На губернаторских выборах в России впервые за долгие годы возникла реальная интрига. Вопрос о том, кто станет руководителем Иркутской области, будет решен в это воскресенье, 27 сентября, во втором туре голосования.

Напомним, что 13 сентября, в Единый день голосования, избрать главу региона с первой попытки не удалось. Во второй тур вышли действующий глава области Сергей Ерощенко, которого поддерживает «Единая Россия» (он получил 49,60% голосов) и кандидат от КПРФ Сергей Левченко (набравший 36,61% голосов). При этом кандидат от партии власти почти сразу попытался обернуть созданный прецедент себе на пользу, заявив, что высокие проценты, набранные его оппонентами, являются показателем демократичности состоявшихся в области выборов.

Обольщаться, на сей счет, конечно, не стоит. По большому счету, все это не более чем пример лишь относительной конкуренции в одной большой «четырехголовой» партии власти, фракциями которой, наряду с ЕР, выступают КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Тем не менее, в нынешних российских условиях даже локальная внутриэлитная конкуренция вызывает к себе живейший интерес. Ведь уже давно так не было, чтобы исход выборов главы региона невозможно было предсказать заранее!

Эксперты, опрошенные обозревателем «Росбалта», сошлись на том, что шансы обоих кандидатов на победу 27 сентября примерно равны и многое будет зависеть от нюансов. Так что вполне возможно нас ждет политическая сенсация сезона – поражение губернатора-единоросса в конкурентной борьбе с представителем пусть и «системной», но все же оппозиции.

Шансы Ерощенко и Левченко на победу руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев оценивает как примерно равные. По его словам, самый главный вопрос состоит в том, какие избиратели пойдут на выборы в это воскресенье.

«Если это будет преимущественно протестный избиратель, это одна история», - говорит Калачев, подразумевая, что тогда успех может склониться на сторону оппозиционного кандидата.

В то же время, эксперт не исключает, что могут мобилизоваться и сторонники действующего главы региона. Политолог объясняет это тем, что в первом туре значительная их часть выборы проигнорировала, будучи уверена в безальтернативной победе своего кандидата. Теперь же, когда конкуренция обострилась, они могут прийти на избирательные участки, чтобы поддержать Ерощенко.

Подобного мнения придерживается и политолог Евгений Минченко. «Есть предположение, что часть сторонников Ерощенко не пошла на выборы в первом туре, так как была уверена в победе своего кандидата. Гипотетически, они могут прийти на избирательные участки 27 сентября», - говорит эксперт. В то же время он считает, что «все зависит от того, насколько эмоционально кандидат способен обратиться за поддержкой к своим сторонникам».

По мнению Калачева, особенностью губернаторской избирательной кампании в Иркутской области была ее незаметность, а также то, что основные кандидаты сосредоточились не на поднятии собственных рейтингов, а на критике соперников. Во втором туре вся направленность риторики Левченко так же, как и в первом, была направлена против действующего главы области, отмечает эксперт. Как говорит Калачев, позитивную программу кандидат от КПРФ так и не предложил, за исключением того, что его товарищи по партии, прибывшие в регион для поддержки из Москвы, заявили, что создание коалиционного правительства в Иркутской области во главе с Левченко «будет лучшим памятником Сталину».

Такой подход, считает Калачев, может оттолкнуть протестного избирателя, который отчасти поддержал коммунистического кандидата в первом туре, когда «голосовал не столько за Левченко, сколько против Ерощенко». В частности, полагает политолог, скорее всего, Левченко не получит во втором туре голосов сторонников партии «Демократический выбор России» Владимира Милова, которая поддержала коммуниста в первом туре. Вероятнее всего, по его словам, не проголосуют за Левченко и избиратели «Справедливой России», так как занявшая в первом туре третье место с почти 8% голосов представитель этой партии Лариса Егорова, «уже выразила позитивное отношение» к кандидату от власти, а сторонники ЛДПР (их кандидат Олег Кузнецов получил в первом туре 4,15%) «никогда не голосуют за коммунистов».

Мнение Евгения Минченко по этому вопросу также довольно близко к тому, что говорит Калачев. По его данным, социологические опросы показывают, что «сторонники Кузнецова уходят или к Левченко или в «неявку», а сторонники Егоровой в большей степени за Ерощенко», поскольку кандидат от «эсеров», по выражению эксперта, «мягко и завуалированно его поддержала».

В конечном счете, в воскресенье в Иркутской области многое будет зависеть от явки избирателей, подчеркивают аналитики. «Если явка будет низкой и придет преимущественно протестный электорат, возможна победа Левченко, если явка будет хотя бы средней и придет лоялистски настроенный избиратель, опасающийся ухудшения отношения федерального центра к руководству региона в случае победы здесь кандидата-коммуниста, тогда может победить Ерощенко», - говорит Константин Калачев. Шансы Ерощенко на победу эксперт ставит при этом чуть выше.

Евгений Минченко при этом отмечает, что в целом сам факт второго тура на этих выборах стал большой неожиданностью для всех, и для кандидата от власти, и для оппозиции тоже. По его словам, «штаб Ерощенко вообще не рассматривал возможность второго тура, а в штабе Левченко считали, что если он будет, то только в результате какого-то чуда. Тем не менее, второй тур случился, и это очень сильно перепахало здесь политическое пространство». Кто-то из представителей местной элиты уже даже начал поддерживать оппозиционного кандидата, отметил эксперт.

Политолог Дмитрий Орешкин, в свою очередь, обратил внимание на то, что в настоящий момент в стране сложились «совсем другие конкурентные условия, чем раньше, - слишком сильно все зависит от административного ресурса, в том числе от работы избирательных комиссий, от честного или нечестного подсчета голосов».

«Сейчас мы видим довольно жесткий административный прессинг на кандидата от КПРФ, которому срывают встречи, перекрывают движение и кортежу кандидата, и кортежу лидера компартии Геннадия Зюганова, приехавшего в Иркутскую область поддержать Левченко. Соответственно, есть основания полагать, что административный ресурс будет использован и при подсчете голосов», - опасается политолог.

В то же время, по словам Орешкина, «мы видим, что административный ресурс все-таки имеет здесь ограничения, потому что, если бы он был безграничен, они бы «нарисовали» себе победу в первом туре».

Прогнозируя исход этих выборов, эксперт сказал, что шансы обоих кандидатов примерно «пятьдесят на пятьдесят».

Александр Желенин