Posted 20 февраля 2016,, 09:27

Published 20 февраля 2016,, 09:27

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

Православные требуют уголовного дела для организаторов концертов группы Batushka в Москве и Петербурге

20 февраля 2016, 09:27
По их мнению, под новой маркой могут скрываться музыканты группы Behemoth, чьи концерты в России были сорваны два года назад.

Председатель кубанской общественной организации «Православный союз» Роман Плюта, известный запретительными инициативами в области культуры, обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов концертов польской музыкальной группы Batushka, запланированных в Москве и Санкт-Петербурге в апреле.

«Творчество группы Batushka носит все признаки разжигания религиозной вражды в полном соответствии со статьями 148 и 282 УК РФ. Причем цель нападок данной группы — это именно христиане. Мы требуем от правоохранительных органов обратить на это пристальное внимание во избежание возможных провокаций как до, так и во время, и после концертов», — заявил Плюта «Интерфаксу».

Группа представит в обеих столицах свой альбом Litourgiya («Литургия»), включающий восемь композиций под названием Yekteniya. «То есть, восемь якобы христианских ектений — молитвенных прошений. Но в треках эти „молитвы“ представляют собой песни псевдоцерковного хора с исковерканными словами церковнославянского языка, прерывающиеся характерным для музыки „черного металла“ звуком, рычанием и истерическими воплями. Текст первой песни — псалом пророка Давида, однако он вывернут наизнанку. Изменены слова, и при исполнении получается, что они звучат от лица сатаны», — отметил православный активист.

При этом он подчеркнул, что группа до недавнего времени не была известна. Продюсеры, выпустившие первый альбом «Литургия», заявили, что группа абсолютно анонимная, но уверили, что в ней играют исполнители, которые хорошо известны.

«В своем заявлении на имя Бастрыкина мы приводим сведения, что под новой маркой могут скрываться музыканты другой скандальной группы из Польши — Behemoth, чье творчество носит откровенно сатанинский, антихристианский и оккультный характер», — добавил Плюта.

Напомним, что тур группы Behemoth по России в 2014 году под названием «Русский сатанист» был сорван, а в мае 2014 года солист группы и еще семеро участников были задержаны в Екатеринбурге и выдворены из страны из-за нарушения визового режима.