Posted 18 марта 2016,, 09:37

Published 18 марта 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Минченко: Из-за «дела Минкульта» в зону риска попадает губернатор Турчак

18 марта 2016, 09:37

«Дело Минкульта» может поставить под удар позиции губернатора Псковской области Андрея Турчака, считает известный политолог Евгений Минченко.

«Прецеденты арестов заместителей министров уже были. Вспомните, например, Сергей Сторчака в Министерстве финансов Алексея Кудрина. Однако это напрямую не влияло на позиции группы. В ситуации с Минкультом интересно, что в зону риска попадает псковский губернатор Турчак, поскольку проект реконструкции Изборского комплекса был одним из основных проектов его губернаторства», — напомнил Минченко в интервью Znak.com.

Напомним, что, по версии следствия, заместитель министра культуры Григорий Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц. В результате было похищено не менее 50 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, среди которых, в частности - Изборский комплекс в Пскове.