Posted 5 апреля 2016,, 09:58

Published 5 апреля 2016,, 09:58

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

СМИ: Кремль намерен возобновить заседания экономического совета при президенте

5 апреля 2016, 09:58

Члены правительства и администрации президента России приняли решение возродить заседания президиума экономического совета при президенте, который в последний раз собирался два года назад, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова четырех федеральных чиновников.

На встречах, которые будут проводиться раз в два месяца, обсудят текущую повестку — от демографии и макроэкономики до реального сектора, медицины и образования. По данным «Ведомостей», темой первого доклада, который состоится не раньше мая, может стать ускорение экономического роста и различные источники для этого. Кто именно будет докладчиком, пока не решили, отмечает издание.

Как отметил собеседник издания, многие чиновники в Кремле и правительстве имеют общее мнение, что в экономической повестке образовался вакуум. Собеседник признался, что свести бюджет и сохранить резервные фонды к президентским выборам 2018 года — это уже не повестка и тем более остается неясным, как жить после этих выборов.

Владимир Путин подписал указ о создании Экономического совета 16 июля 2012 года, задачей этого органа является подготовка предложений по основным направлениям социально- экономической политики, а также устойчивому развитию и технологическому обновлению экономики.

Президиум совета возглавляет президент России, в него входят экономический помощник президента Андрей Белоусов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, ректор Академии госслужбы (РАНХиГС) Владимир Мау и экономический советник президента Сергей Глазьев.

Широким составом экономический совет при президенте собирался всего два раза, в него входили многие эксперты, и этот формат не понравился Путину. По словам источника газеты, это было похоже «на балаган» — «многие пиарятся, предлагая различные безответственные идеи». В итоге совет решено было сузить круг участников: достаточно Кудрина, Грефа и Мау.

Президент Minchenko Consulting Евгений Минченко считает правильным, что о предвыборной программе Путина решили подумать уже сейчас, но конкретная повестка проявится только во второй половине 2017 года, заметил он. По его мнению, пока это скорее дискуссии.