Posted 6 мая 2016,, 09:22

Published 6 мая 2016,, 09:22

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Художник Лоскутов задержан после судебного решения о штрафе за Монстрацию

6 мая 2016, 09:22
Полиция задержала идеолога Монстрации Артема Лоскутова сразу после оглашения решения Центрального районного суда Новосибирска.

Полиция задержала идеолога Монстрации Артема Лоскутова сразу после оглашения решения Центрального районного суда Новосибирска.

Как сообщает «Сибкрай», судья мирового суда Юлия Пиотровская признала Лоскутова виновным в правонарушении, смягчив ему при этом статью — с части 2 статьи 20.2 КоАП на часть 1 статьи 20.2 (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). Судья назначила ему наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей, а когда пресса вышла из зала, полицейские забрали Лоскутова.

По словам адвоката, его повезли в отдел полиции «Октябрьский» для составления аналогичного протокола — о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В управлении МВД по Новосибирской области пояснили, что после Монстрации 1 мая в отношении Лоскутова было составлено два одинаковых протокола по одной и той же части 2 статьи 20.2 КоАП (организация мероприятия без подачи уведомления), двумя разными сотрудниками полиции в двух разных районах (шествие проходило на территории Центрального и Октябрьских районов), но по одному и тому же основанию. При этом в полиции указали, что Лоскутов знал о втором производстве. «Никто его не задерживал», — заявила представительница ведомства Елена Мельчакова.

Тем не менее на данный момент Лоскутов находится в отделе полиции № 6, о чем свидетельствует соответствующая запись в его Twitter.

Его единомышленники считают, что «полиции просто поставили задачу посадить Лоскутова: в Центральном суде не посадили, повезем в Октябрьский».

Отметим, что в суде представитель полиции майор Бобкова заявила, что Лоскутов нарушил закон, так как фактически руководил Монстрацией. Выступивший в суде в качестве свидетеля бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой сообщил, что непосредственно перед мероприятием встречался со многими чиновниками, которые заверили его, что с Лоскутовым достигнута договоренность провести "Монстрацию" в одной колонне согласованного "Всешествия" и "все были рады этому". Как следует из оглашенного в суде объяснения главы комитета по делам молодежи Ирины Соловьевой, мероприятие 1 мая прошло спокойно. «Лоскутов организатором не являлся, двигался в центре колонны», – пояснила она полиции.