Posted 17 мая 2016,, 07:21

Published 17 мая 2016,, 07:21

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Концерт Бориса Гребенщикова в Хабаровске отменен из-за отказов в площадках

17 мая 2016, 07:21

Концерт рок-группы Бориса Гребенщикова «Аквариум» в Хабаровске отменен. Организаторы не смогли найти площадку для его проведения. Помимо Хабаровска, выступления отменены в Комсомольске-на-Амуре, где было также отказано в предоставлении площадок, и Благовещенске — из-за большого разрыва в графике.

«В Хабаровске концерта группы „Аквариум“ не будет», — сообщил «Интерфаксу» директор компании-организатора дальневосточного тура ООО «Партер» Виктор Сербин. Он подчеркнул, что отмена не зависела ни от группы, ни от организаторов.

Изначально концерт планировался на площадке в СЗК «Платинум Арена», однако руководство комплекса договор на проведение выступления не подписало. Затем концерт планировали провести на сцене Хабаровского музыкального театра. Была даже продана часть билетов, но позднее последовал отказ и в этой площадке. Та же ситуация сложилась и с ночным клубом «Великано».

Между тем, в блогосфере появилась информация о том, что руководителям местных площадок и краевому министерству культуры рекомендовано отказать в предоставлении помещения для выступления группы «Аквариум» и ряду других «недостаточно патриотичных артистов», которым нежелательно предоставлять площадки. В «черном списке», помимо Гребенщикова, еще и Шевчук, Арбенина, Макаревич, Ротару, Лорак, Малинин, Нойз-Эм-Си и другие.

В министерстве культуры Хабаровского края информацию о получении «черного списка» опровергли. «Минкультуры — это орган, контролирующий деятельность по госзаданию. Гастрольная деятельность — это деятельность непосредственно от нас не зависящая. С нами договоры не согласовываются. Никакого списка запрещенных артистов министерство не получало», — заявила агентству пресс-секретарь министра культуры края Екатерина Щукина.

Как сообщил Сербин, концерты группа «Аквариум» даст только в двух городах Дальнего Востока — во Владивостоке и Южно-Сахалинске.