Posted 7 июня 2016,, 12:20

Published 7 июня 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

Песков дал объяснение частым встречам Путина и Нетаньяху

7 июня 2016, 12:20

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал частые встречи российского лидера Владимира Путина с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху плодом длительных доверительных отношений, сообщает РИА Новости.

Комментируя сегодняшнюю встречу премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным, уже четвертую за год, он сделал акцент на доверительных отношениях между двумя странами.

«Это создает очень позитивный фундамент для наработок в плане двусторонней кооперации», — сообщил Песков. Песков уточнил, что по частоте контактов с Нетаньяху Россия не соревнуется с США или какой-то другой страной. «Что касается сегодняшнего визита, то он давно запланирован был», — пояснил он.

При этом Песков подчеркнул, что никакого соревновании с президентом США Бараком Обамой в плане интенсивности этих контактов нет. «Конечно, о каком-то соревновании с кем-то здесь речь не идет», — заявил Песков, отвечая на замечание журналистов о том, что Нетаньяху встречается с Путиным в несколько раз чаще, чем с Обамой.

Песков отметил, что сегодняшний визит Нетаньяху бал запланирован давно, тогда как предыдущая встреча двух политиков носила внеплановый характер и была вызвана текущей обстановкой в регионе. Он напомнил, что именно с Израилем быстрее всего удалось наладить контакты в военной области. «Именно отталкиваясь от этой атмосферы доверия, им удалось договориться, что Генштабы начнут механизм обмена информацией», — сказал Песков.

До сегодняшней встречи Нетаньяху и Путин встречались в Москве 21 апреля. Стороны, в частности, обсуждали усиление координации Израиля и РФ в свете войны в Сирии. После визита Нетаньяху 21 сентября прошлого года в Москву был создан двусторонних механизм координации действий военных России и Израиля.