Posted 19 декабря 2016,, 11:07

Published 19 декабря 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

В Иркутске введен режим ЧС из-за массового отравления «Боярышником»

19 декабря 2016, 11:07
В результате от отравления жидкостью «Боярышник» умерли уже 33 человека, под наблюдением врачей находятся 15 человек.

Администрация Иркутска ввела режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления горожан концентратом для ванн «Боярышник».

Как сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе мэрии, комиссия по ГО и ЧС также ввела полный запрет на реализацию несертифицированной спиртосодержащей продукции. Власти города задействовали все ресурсы для поквартирного обхода и информирования граждан об опасности «Боярышника».

Напомним, что массовое отравление произошло 17—19 декабря в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли косметическое средство «Боярышник», на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено. В средстве оказался концентрированный метиловый спирт, а не этиловый.

В результате от отравления жидкостью «Боярышник» умерли уже 33 человека, под наблюдением врачей находятся 15 человек, большинство в тяжелом состоянии.

Число жертв настойки, по мнению властей, будет расти, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей дешевого суррогата — бездомных и алкоголиков — еще не завершена.

Следователи СК РФ уже задержали двух распространителей отравы. Проводятся обыски на торговых рынках, где распространялась жидкость.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Боярышник» и другая спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС.