Posted 21 декабря 2016,, 05:48

Published 21 декабря 2016,, 05:48

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Роспотребнадзор намерен «тщательно изучить» ситуацию с «Боярышником», прежде чем делать выводы о его запрете

21 декабря 2016, 05:48

Запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей в России если и будет вводиться, то после тщательного изучения ситуации. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «РГ».

При этом она добавила, что в 2016 году количество проводимых санитарным ведомством проверок снизилось на 26%.

«В 2017 году 59,2% проверок придется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере образования, 14,3% — в сфере здравоохранения, 9% — в социальной сфере», — перечислила она, добавив, что в плане снизилось число проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей в сфере производства и общественного питания.

Напомним, за последние несколько дней в правоохранительные органы Иркутска поступило 95 сообщений об отравлении граждан метанолом и обнаружении тел погибших. По последним данным, скончались 58 человек, около 40 находятся в больницах.

Все отравления произошли в результате употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн «Боярышник», в составе которого обнаружен метанол.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестованы 11 человек — индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу этой жидкости в торговых павильонах на рынках Иркутска и других местах.

Между тем ранее сообщалось, что региональные управления Роспотребнадзора не могут ограничить оборот непищевой спиртосодержащей продукции, поскольку не имеют полномочий по введению ограничений.