Posted 21 декабря 2016,, 10:29

Published 21 декабря 2016,, 10:29

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

Путин поручил ужесточить правила производства и продажи «Боярышника»

21 декабря 2016, 10:29
Правительство должно разработать предложения об изменении ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Президент Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и продажи пищевой продукции с содержанием спирта. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

В частности, к апрелю 2017 года Путин поручил правительству подготовить изменения в ставки акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию для снижения спроса на суррогаты алкоголя. С помощью такой меры власти рассчитывают снизить спрос на алкогольные суррогаты.

Кроме того, глава государства поручил усилить наказание за нарушения и преступления в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также ужесточить правила розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами.

Ранее сообщалось, что в Иркутске от отравления спиртосодержащим средством «Боярышник» умерло более 60 человек. На лечении в стационаре остаются 40 человек. Всего пострадали 106 жителей Иркутска, сообщила представитель Минздрава Иркутской области Татьяна Шкурская. Все отравления произошли в результате употребления косметического средства для ванн «Боярышник», в составе которого обнаружен метанол.