Posted 24 декабря 2016,, 07:57

Published 24 декабря 2016,, 07:57

Modified 31 января, 13:17

Updated 31 января, 13:17

СМИ: Смертям от «Боярышника» предшествовало отравление иркутян святой водой

24 декабря 2016, 07:57
В Крещение 2010 года отравились свыше 200 жителей того же микрорайона Ново-Ленино. Люди рассуждают о «проклятии за грехи».

В Иркутске считают смертельный «Боярышник» проклятием за вылитую святую воду. Сегодня о существовании Ново-Ленинского района Иркутска знает вся страна: именно в том неблагополучном квартале проживали любители алькогольного суррогата. Сейчас в больницах говорят, что не припомнят настолько же массового отравлениия. Тем не менее январь 2010 года для городских медиков тоже выдался жарким.

Тогда на больничных койках оказались более 200 жильцов все того же микрорайона. «Только отравились тогда горожане не „Боярышником“, а „святой водой“ из местной церковной скважины. И обошлось без летальных исходов», — пишет «МК». Издание отмечает, что в тот раз пострадали 130 детей.

«Я хорошо запомнил те крещенские морозы. Мы тогда с родней, по традиции отправились в Михайло-Архангельскую церковь, что на ново-ленинских болотах. Там священнослужители уже давно построили свою Иордань — вырубили купель. Ежегодно на крещение народ туда окунался, да и воду оттуда набирали домой. Никто никогда не травился. А в 2010 году, видимо, кто-то отравил воду. У меня тогда брат и батя на больничной койке оказались, — вспоминает один из пострадавших Игорь. — Я отказался от госпитализации, дома лечился. Три дня температура под 40 шарашила, рвота, естественно, мутило всего. Потом отпустило. Тогда же по телевизору какой-то серьезный врач объявил, что вода оказалась отравленная, потреблять ее не рекомендуется, лучше вообще избавиться. Большинство людей и вылили водичку. А батюшка из той церкви, где мы воду брали, потом ругался сильно: „Ох, нельзя выливать святую воду, не простит вам этого Всевышний“. Мы уж и забыли эту историю. И вот когда массовый мор из-за „Боярышника“ случился, сразу припомнили дела давно минувших дней. Ведь эту настойку сколько лет пили все в районе — и стар, и млад — ничего не было. И вдруг, неожиданно столько смертей. Уже сейчас слухи пошли, что проклятие именно тогда на наш край обрушилось. Апогея достигло сейчас».

У страха и впрямь глаза велики. Хотя после десятков погибших из-за «Боярышника» и впрямь впору задуматься о проклятии.
После отравления «святой водой» в 2010 году Роспотребнадзор взял пробы воды из зараженного источника: анализ зафиксировал превышение содержания хлоридов и азотной группы в 2 раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды.
Представители Михайло-Архангельского храма свалили все на происки дьявольской силы, обвинили в намеренном отравлении воды противников церкви, говорили о проверке на прочность веры. Ну и пожурили нерадивых прихожан за нетерпение. Ведь внутри храма стояла чистая «святая вода» в бочке, но за ней выстроилась гигантская очередь. Те, кому было лень стоять в очереди, предпочли набрать воду из болота, рядом с которым находилась промзона, а в прошлом располагалось кладбище и скотомогильники.
«Вообще, воду в купели ведь освятили заранее, поэтому должно было случиться чудо, и вода должна была очиститься. Я знаю людей, которые годами набирали эту воду канистрами, наливали ее во время ежедневной готовки супа, чтобы быть здоровее. Но почему-то в том году чуда не произошло, — рассуждает до сих пор одна прихожан церкви. — Точно, проклятый у нас район Ново-Ленино. Ведь „Боярышник“ тоже пили во всем городе, а на тот свет попали только нашенские ребята».
После иркутского инцидента 2010 года, священнослужителей обязали согласовывать освящение воды в водоемах и купелях с санитарными врачами.
Удар по престижу церкви, позиционирующей освященную крещенскую воду как панацею от всех бед и проблем, священнослужители перенесли молча.
После случившегося сотрудники милиции оцепили источник заражения, повесили предупреждающие таблички: «Не пригодно для питья. Опасно для здоровья». Но верующие быстро сорвали таблички и продолжали набирать воду. А по местному телеканалу тогда выступила некая активистка с призывом: «Это все намеренная акция! Она отворачивает людей от истинной веры. Они рассчитывают, что мы выльем эту святыню в унитаз. Это греховно!»
Вот и на этот раз история с «Боярышником», кажется, так ничему и не научила народ. Так, один из выживших рассуждал на больничной койке, что лучше «перейдет на водку», чем откажется от пагубного пристрастия.
Количество погибших от отравления средством для ванн «Боярышник» в Иркутске уже увеличилось до 75 человек: 44 человека умерли на больничной койке, еще 31 скончались дома и на улице. Сейчас в больницах города остаются 19 пациентов, 27 лечатся дома.