Posted 23 января 2017,, 06:22

Published 23 января 2017,, 06:22

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

СК РФ возбудил уголовные дела в отношении россиян, причастных к деятельности «Правого сектора»

23 января 2017, 06:22
По данным следствия, в разное время они направились на Украину, где вступили в ряды экстремистской организации.

Сотрудники управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России совместно с ФСБ и МВД России провели комплекс мероприятий, в ходе которых получены данные о причастности пятерых россиян к деятельности экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена решением Верховного суда РФ на территории России).

На основании этих данных возбуждены уголовные дела в отношении пятерых россиян: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. В их действиях усматривается признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

По данным следствия, пятеро россиян в разное время направились на Украину, где вступили в ряды «Правого сектора». В зависимости от должности каждый из них выполнял определенные задачи в интересах этой организации.

«Чудинов как заместитель командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса „Правый сектор“, а Хамраев как боец названного подразделения принимали активное участие в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами „Правого сектора“ и систематически принимали участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации. В сети Интернет они вели пропаганду идеологии, целей и задач „Правого сектора“, идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой экстремистской организации», — отметила и. о. руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Светлана Петренко.