Posted 23 мая 2017,, 08:10

Published 23 мая 2017,, 08:10

Modified 31 января, 15:22

Updated 31 января, 15:22

В мэрии Сургута открестились от скандальной выставки «Табу»

23 мая 2017, 08:10

Выставка «Табу» на площадке культурного центра «Порт» в Сургуте не была согласована с администрацией города. Ранее патриотические активисты выразили возмущение экспонатами, среди которых, как и следовало из заявленной темы, были провокационные.

«Выставка, которая прошла в центре «Порт», МАУ «МКДЦ», 20 мая 2017 года в рамках проведения «Ночи в музее»? не была согласована с комитетом культуры и туризма администрации Сургута. По представленному в администрацию города и утвержденному анонсу в КЦ «Порт» до 21 мая должна была проходить персональная выставка Ю.Семенкова «Windows», а 20 мая выступление независимого молодежного театра «Пацаны» с постановкой «Другой человек». По факту проведения несогласованной выставки и перформанса проводится служебная проверка, по итогам которой будут сделаны выводы и приняты соответствующие меры», — говорится в сообщении мэрии.

Сейчас культурный «Порт» центр закрыт «по техническим причинам».

Больше всего выставкой возмутились в организации «Русский дух». В частности, активисты сочли недопустимым перфоманс, в рамках которого активистка арт-группы «Прорубь» Татьяна Кургузова публично разрезала, а затем порвала свой паспорт гражданина РФ. Также их возмущение вызвал экспонат в виде телевизора, где Навального «показали» на «Первом канале»; девушка в образе Сальвадора Дали, которая провела за собой полуобнаженную женщину на поводке, ап также картина со школьницей, под юбку которой заглядывает священник.

«Русский дух» собирался подать заявления в правоохранительные органы по факту «нарушения правил поведения в обществе и унижение человеческого достоинства (статья 20.1 КоАП РФ) и нарушения права на свободу совести и вероисповеданий (статья 148 УК РФ).