Posted 4 октября 2017,, 11:20

Published 4 октября 2017,, 11:20

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Путин назвал «недобросовестной конкуренцией» секторальные санкции против России

4 октября 2017, 11:20

Финансовые ограничения и секторальные санкции против России используются для недобросовестной конкуренции и вредят всей мировой экономике. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Ряд ограничений — односторонние финансовые и так называемые секторальные санкции в энергетике — прямо используются некоторыми нашими партнерами для недобросовестной конкуренции, по-другому просто нельзя сказать», — сказал Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

По его словам, это используется «для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность». «Негативный эффект от подобных шагов очевиден для всей мировой экономики, для всей мировой энергетики», — добавил он.

Глава государства подчеркнул, что объективные проблемы в энергетике не оставляют альтернативу совместному их решению странами мира. «Мы выступаем за то, чтобы сообща устранять препятствия, которые мешают дальнейшему экономическому росту стран, прежде всего — развивающихся государств, которые нуждаются в гарантированном и доступном снабжении энергией», — заявил Путин.