Posted 25 октября 2017,, 15:59

Published 25 октября 2017,, 15:59

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

Госдума вводит ограничения на членские взносы в партиях

25 октября 2017, 15:59

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий размер партийных членских взносов, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время действует ограничение на сумму пожертвований, полученных партией от юридического и физического лица в течение одного календарного года — в размере соответственно 43,3 млн и 4,3 млн рублей. По мнению депутатов, отсутствие максимальных ограничений в отношении вступительных и (или) членских взносов членов политической партии потенциально создает возможности непрозрачного финансирования их деятельности.

В этой связи предлагается ограничить максимальный размер вступительных и членских взносов, уплачиваемых членом политической партии, суммой в 4,3 млн рублей, то есть аналогично максимальному размеру пожертвования физлица.

Также устанавливаются единые требования к раскрытию партией в сводном финансовом отчете и сведениях о поступлении и расходовании средств информации о члене политической партии и о размере денежных средств, поступивших в качестве вступительного и (или) членских взносов, а также о физлице, осуществившем пожертвования в адрес партии. Размер пожертвований и взносов, превышение которого повлечет необходимость раскрытия соответствующей информации, будет устанавливаться ЦИК, говорится в документе.