Posted 8 ноября 2017,, 11:25

Published 8 ноября 2017,, 11:25

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

Совфед ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС

8 ноября 2017, 11:25

Совет Федерации ратифицировал договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает ТАСС.

Документ был подписан главами пяти государств — членов ЕАЭС 11 апреля 2017 года. Предполагается, что кодекс вступит в силу после получения уведомлений о ратификации договора от всех стран-участниц (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения).

Договор разработан в целях обеспечения единого таможенного регулирования на территории ЕАЭС. Он позволит обеспечить работу всех пунктов таможенного администрирования по единым правилам — с одинаковыми подходами к взиманию платежей и алгоритмами взаимодействия участников торговли с госорганами.

В кодексе регламентируются полномочия участников таможенных операций, таможенный процесс, декларирование, методы определения стоимости товаров, виды платежей, таможенных процедур, полномочия и взаимодействие таможенных органов, использование информационных систем и ресурсов. В документе закрепляются правила перемещения товаров физлицами, в том числе приобретенных в зарубежных интернет-магазинах.

Договором также предусматривается перевод всех таможенных процедур в электронный формат, а также электронное декларирование.