Posted 18 декабря 2017,, 14:35

Published 18 декабря 2017,, 14:35

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

«Налоговому экстремисту» грозит «статья»?

18 декабря 2017, 14:35
Евгению Сивкову могут предъявить обвинение в отмывании денег и связях с ОПГ, утверждают СМИ.

«Партия налогоплательщиков России» (ПНР), основателем которой является известный своей пропагандой методов уклонения от уплаты налогов Евгений Сивков, ликвидирована. Такое решение 9 ноября 2017 года вынес Верховный суд РФ. Фактически деятельность ПНР была приостановлена судом еще в мае этого года в связи с нарушением законодательства, обязывающего все политические партии один раз в три года предоставлять в федеральный уполномоченный орган информацию о своей работе. Однако с момента своего создания в 2012 году ПНР игнорировала эти требования, несмотря на неоднократные предупреждения Минюста.

Вопросы к деятельности Сивкова и его партии возникали и ранее. В частности эксперты предполагали, что представляющийся «главным налоговым консультантом» страны Сивков фактически создал авторитарный культ, проводя по всей стране семинары и призывая бороться с налоговой системой. Партия же носила псевдополитический характер, а под ее вывеской «велась бойкая торговля схемами по оптимизации налогов».

Недавно выяснились новые скандальные обстоятельства деятельности Евгения Сивкова, которые косвенно это подтверждают. Не исключено, что в ближайшее время псевдоконсультанту Сивкову могут предъявить обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Стало известно, что в 2015—2016 гг. он получал доходы от деятельности двух коммерческих организаций, владельцем которых является соучредитель ПНР Елена Удалова. По некоторым данным, женщина подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов в интересах ОПГ Приморского края, а в отношении ее компаний проводится проверка правоохранительными органами. Если причастность Сивкова к финансовым махинациям подтвердится, против налогового консультанта может быть возбуждено уголовное дело. Вероятность этого высока, особенно если учесть, что Генпрокуратура признала Приморский край самым криминализированным регионом. Президент Владимир Путин на последней «большой» пресс-конференции обратил внимание на необходимость кардинальным образом переломить эту ситуацию.

Елена Удалова является учредителем двух московских компаний — ООО «Меридиан» и ООО «Меридиана», которые имеют в г. Уссурийск Приморского края магазины, занимающиеся продажей алкогольных напитков в розницу. Обе, по сути, представляют «прачечные» по легализации доходов от нелегальной торговли. ООО «Меридиан» было зарегистрировано в Москве в 2014 году по одному адресу с компаниями Евгения Сивкова. До 2012 года он выступал владельцем этого нежилого помещения, а затем собственность была переоформлена на его мать — Нину Быстрову. Компания относится к субъектам малого предпринимательства: уставной капитал всего 200 тыс. рублей, применяется упрощенная система налогообложения. Численность сотрудников в 2016 году составляла 45 человек, доход — 79 млн рублей.

Несмотря на скромные результаты от продажи алкоголя, в 2014—2017 гг. на счета ООО «Меридиан» в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанка России» поступило свыше 1,8 млрд рублей, причем внесены они были, в основном, через кассовые аппараты магазина в Уссурийске. Большая часть из этих средств — почти 1,6 млрд рублей — была распределена между тремя организациям и девятью ИП. Например, ООО «Березка» получила почти 314, 9 млн рублей, а индивидуальные предприниматели Наталья и Ольга Разумовские — около 573 млн рублей. Все ИП и юридические лица, заключившие агентские договоры с компанией «Меридиан», зарегистрированы по одному адресу, а их собственники являются родственниками депутата Ханкайского муниципального района, члена партии «Единая Россия» Евгения Биденкова, которого информированные источники связывают с представителями ОПГ Приморского края. До 2016 года формальным владельцем и руководителем ООО «Меридиан» был тоже местный житель — Сергей Касьяненко.

Вторая компания — ООО «Меридиана» — была образована в 2016 году в результате переименования ООО «Хелен Гарден», принадлежащего Елене Удаловой. Как и «Меридиан», общество владеет магазином в Уссурийске. В 2017 году учредителем и директором «Меридианы» стал Касьяненко, а ООО «Меридиан» еще ранее, в 2016 году, возглавила сама Удалова.

От деятельности ООО «Меридиан» и ООО «Меридиана» Евгений Сивков в 2015—2016 гг. официально получал небольшой доход. Но неофициальные суммы, перечисленные ему, возможно, связанными с ОПГ Приморского края организациями, могли быть гораздо большими. Новые данные по этому вопросу, вероятно, появятся по результатам проверки деятельности компаний, проводимой в настоящее время правоохранительными органами. Не исключено, что могут вскрыться и другие подробности сотрудничества Евгения Сивкова и Елены Удаловой. Например, связанные с деятельностью ООО «ТД «Дед и бабка». До марта 2017 года его учредителем числилась мать Сивкова, а затем единственным владельцем компании стала Удалова. Кроме того, есть данные, что Удалова как физическое лицо получала займы от ООО «Издательский дом Евгений Сивков».

Правоохранительные органы ранее уже проявляли интерес к деятельности Сивкова, о чем неоднократно сообщали СМИ. Лидер ликвидированной «Партии налогоплательщиков» не только учит методам занижения налогооблагаемой базы и уклонения от уплаты налогов взрослых, но и пропагандирует свои деструктивные идеи среди школьников. Также псевдоконсультант издает книги и проводит платные семинары для предпринимателей, на которых убеждает слушателей в том, что современная налоговая система России — «зло», а Налоговый кодекс написан американскими консультантами. При этом известно, что проживает Евгений Сивков с сотрудницей международной аудиторской компании «Эрнст Энд Янг» Оксаной Яшиной, которая является матерью их общего несовершеннолетнего ребенка. Сивков и сам называет себя аудитором, а созданную им компанию «ФБКА» «ведущей российской аудиторско-консалтинговой фирмой». Однако, судя по отзывам профессионалов, Сивков оказывает такую «помощь» клиентам, после которой к ним возникают претензии со стороны правоохранительных органов.

В 2016 году Генеральная прокуратура РФ начала проверку на предмет законности деятельности ПНР и ее основателя. С соответствующим запросом в надзорный орган обратился заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. В своем обращении он указывал на признаки экстремизма в деятельности Сивкова. Обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить ПНР и ее основателя в связи с размещением Сивковым в интернете информации о способах уклонения от уплаты налогов ранее направил и член Общественной палаты РФ, председатель Исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

Несмотря на то, что теперь ПНР ликвидирована, Евгений Сивков все еще продолжает выступать под ее эгидой. Он прямо указывает ПНР среди организаторов своих семинаров, которых только на вторую половину декабря текущего года запланировано семь. В том числе несколько — в Москве, где, несмотря на то, что до начала мероприятий осталось всего несколько дней, Сивков до сих пор не определился с местом проведения — за неделю у него на сайте сменилось три адреса. В других рекламных объявлениях он везде указывает разные адреса, собираясь, видимо, быть в нескольких местах одновременно. Среди площадок Сивков называет даже Государственный Кремлевский дворец, в афише которого есть певцы, музыканты и юмористы, но консультантов нет.

Причем стоимость участия в семинарах определена в 25 тыс. рублей. И если в столице вряд ли найдется много желающих заплатить солидные деньги за фикцию, то в провинции доверчивые граждане ходят к Сивкову на семинары, как на сеансы к экстрасенсу. Указывая ранее на это обстоятельство, эксперты ставили вопрос о необходимости привлечения Сивкова к ответственности за организованное мошенничество. Радует, что в связи со вскрывшимися подробностями деятельности налогового оптимизатора все большее число собственников площадок отказывают Сивкову в предоставлении помещений. В частности, в ноябре 2017 года не состоялись запланированные им мероприятия в Нижнем Новгороде, Ярославле и Омске. В декабре Сивков вынужден был отменить семинары в Красноярске и Екатеринбурге.

Если факты участия псевдоконсультанта в отмывании доходов и связях с ОПГ Приморского края подтвердятся, он может лишиться возможности проводить семинары, как минимум, на два года — такой тюремный срок предусматривает статья 174 УК РФ о легализации (отмывании) денежных средств. Только таким образом можно оградить людей от подобных Сивкову мошенников и пирамидостроителей, и делать это нужно как можно скорее.