Posted 21 декабря 2017,, 15:47

Published 21 декабря 2017,, 15:47

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

СК РФ задержал организатора хищения более миллиарда рублей из «Таурус Банка»

21 декабря 2017, 15:47

Следователи задержали организатора хищения 1,6 млрд рублей из «Таурус Банка». Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Задержан Агустин Моралес-Эскомилья, обвиняемый в организации хищения денежных средств АО „Таурус Банк“. Следственным комитетом ему инкриминированы преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (присвоение и покушение на мошенничество). Кроме того, установлен ряд его соучастников, которым в зависимости от роли каждого предъявлены аналогичные обвинения», — сказала Петренко.

По версии следствия, в июне 2014 года Моралес-Эскомилья и неустановленные лица создали организованную группу с целью хищения денежных средств кредитных организаций в особо крупном размере. Для этого Моралес-Эскомилья привлек знакомых Игоря Рича, Наталью Норимову и Андрея Подгорнова. Позднее к реализации преступной схемы были привлечены Дмитрий Меркулов, Вадим Соловьев, Татьяна Русина и Татьяна Шевченко, работавшие в банке. Участники организованной группы в 2014 году, получив информацию о намерении собственников банка продать акции, решили воспользоваться ситуацией и совершили сделки о выкупе у бывшего владельца банка контрольного пакета акций, оформив куплю-продажу акций на подысканных Ричем подконтрольных лиц, неосведомленных об истинных преступных намерениях соучастников.

«Моралес-Эскомилья при содействии соучастников организовал назначение членов преступной группы на руководящие и другие должности в банке, которые, используя имеющиеся у них полномочия, посредством оформления фиктивных кредитных договоров с физическими и юридическими лицами обеспечили хищение денежных средств банка. Таким образом соучастники оформили кредитные договоры на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. В действительности вышеуказанные заемщики, как физические, так и юридические, в „Таурус Банк“ никогда не обращались, а указанные денежные средства были присвоены соучастниками преступления», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, после отзыва у банка лицензии соучастники намеревались похитить под видом страховых выплат возмещения в сумме более 505 млн рублей.

Следствие ходатайствует перед судом об избрании Моралесу-Эскомилье меры пресечения в виде заключения под стражу, добавила Петренко.