Posted 14 мая 2018,, 11:59

Published 14 мая 2018,, 11:59

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

В Улан-Удэ на акции против планов передачи лесов китайскому бизнесу задержали восемь человек

14 мая 2018, 11:59

В Улан-Удэ горожане вышли на митинг, чтобы высказать протест по поводу планов передачи лесных ресурсов в аренду китайской компании. Как сообщает «Экология регионов», утром горожане приходили к зданию парламента с плакатами и транспарантами: «Прекратите варварскую вырубку леса!», «Не трогайте наш лес!». Примерно через час после начала акции ее участников попытались разогнать сотрудники правоохранительных органов. По словам митингующих, полицейские задержали восемь человек.

На место проведения митинга прибыл руководитель МВД Бурятии Олег Кудинов, который заявил собравшимся, что в его компетенцию не входит решение республиканских политических вопросов, но он обязан обеспечивать правопорядок и безопасность, если нарушается ритм городской жизни. Участникам акции он предложил законным путем решить актуальный вопрос, связанный с лесными ресурсами.

В отношении организаторов несанкционированного митинга, по его словам, будут приняты меры административного воздействия.

Проект «МТК-Дженькей» обсуждался с начала осени 2017 года, когда был заложен символический камень на месте строительства будущего предприятия по переработке леса. Китайские инвесторы планировали оформить на 49 лет в аренду лесные участки в Закаменском районе, чтобы перерабатывать древесину.

Весной в Бурятии начались акции протеста, жители республики выступили против передачи лесных ресурсов китайской компании. 11 мая местным правительством принято решение отказаться от его реализации.