Posted 30 мая 2018,, 03:31

Published 30 мая 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

В Приамурье оставили догорать четыре лесных пожара

30 мая 2018, 03:31
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Амурской области приняла решение прекратить работы по тушению четырех природных пожаров, которые находятся в труднодоступных местах.
Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности сообщает, что прекращено дальнейшее обслуживание двух пожаров в Зейском районе и по одному в Тындинском и Селемджинском районах, передает «Интерфакс».
«В связи со сложностью рельефа местности и отсутствием дорожной сети, доставка и использование тракторно-бульдозерной техники невозможна. Доставка людских ресурсов также возможна только авиационным транспортом, что является экономически нецелесообразно, так как в данной местности ценных парод деревьев не произрастает», — пояснил первый заместитель главы Минлесхоза области Алексей Севостьянов.
Он также отметил, что эти лесные пожары «не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики». В дальнейшем четыре природных очага будут отслеживаться (площади, направление и состояние) с помощью компьютерного мониторинга.
Как сообщалось, в Амурской области после незначительного перерыва вновь осложнилась обстановка с лесными пожарами. В минувшие сутки в регионе горели 11 лесных участков на площади 1,7 тыс. га. За сутки площадь пожаров увеличилась в 3,5 раза (было 483 га).