Posted 1 июня 2018,, 08:57

Published 1 июня 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

В СПЧ заявили о подрыве доверия к журналистике из-за «убийства» Бабченко

1 июня 2018, 08:57

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) назвал действия украинских властей, когда российский журналист Аркадий Бабченко оказался участником провокации спецслужб, бесчеловечными и подрывающими доверие к журналистике. Об этом говорится в обращении СПЧ к комиссару Совета Европы по правам человека и представителю ОБСЕ по вопросам СМИ, опубликованном на сайте организации.

«В Совете по правам человека считают, что использование журналиста для введения в заблуждение общественности бросает тень на все журналистское сообщество, подрывает доверие к СМИ, а попытки эксплуатировать чувства людей, предъявляя миру фейковую трагедию, просто аморальны», — говорится в сообщении.

В СПЧ подчеркнули, что представители российского гражданского общества обеспокоены положением журналистов и ситуацией со свободой СМИ на Украине.

«Всем памятны убийства Олеся Бузины в апреле 2015 года и Павла Шеремета в июле 2016 года. Теперь же представитель журналистского сообщества, призванный обеспечивать своей аудитории право на информацию и служить обществу, принужден к участию в бесчеловечной инсценировке собственного убийства», — добавили в организации.

СПЧ обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру с просьбой использовать имеющиеся в их распоряжении возможности для влияния на украинские власти в целях нормализации атмосферы для работы СМИ в стране, добавили в пресс-службе.