Posted 4 июля 2018,, 16:12

Published 4 июля 2018,, 16:12

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

В Карелии палату для рожениц поместили напротив мужского туалета

4 июля 2018, 16:12

В городе Питкяранта в Карелии в июне прошли акции протеста против закрытия в районной больнице родильного отделения. Власти региона под давлением жителей пообещали реконструировать отделение.

«Принято решение о создании в рамках хирургического отделения нового родильного зала с оснащением его современным оборудованием. На первом же этаже больницы, где сейчас размещено родильное отделение, будут проведены ремонт и реконструкция, после чего там будет открыта новая детская консультация с учетом всех современных нормативов и правил», — сообщил глава региона в начале июня.

На днях питкярантские общественники побывали в «отдельном родильном блоке». Как оказалось, это всего лишь название, пишет «Федерал-Пресс».

«Никакого отдельного родильного блока там нет! Родильный зал расположен напротив хирургической перевязочной, туалет для рожениц и смотровая рядом с мужской палатой, а напротив мужского туалета — палата для рожениц. Так называемое „новое оборудование“ на деле — старый хлам из восьмидесятых и до нулевых из старого родильного отделения. Убогость и скудость меблировки просто ужасает. Оставшийся персонал буквально выпрашивает у руководства больницы столы и комоды, чтобы создать хоть какие-то места для работы и хранения. В родильном зале никакого ремонта не заметно — все тот же зеленый советский кафель, выложенный бесшовным способом во время постройки здания», — написали они в соцсетях по итогам проверки.

Ликвидированное родильное отделение выглядело гораздо лучше, отметили активисты. Пока всех будущих матерей отправляют рожать в Петрозаводск, сказано в статье.