Posted 23 августа 2018,, 07:19

Published 23 августа 2018,, 07:19

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Ростелеком хочет брать с иностранных интернет-компаний плату за трафик

23 августа 2018, 07:19

Ростелеком считает необходимым выровнять условия работы зарубежных и отечественных компаний на российском рынке. Это можно сделать, если обязать иностранцев платить за использование инфраструктуры передачи данных, в которую российские операторы инвестируют огромные средства.

Как сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя Ростелекома, в компании по-прежнему поддерживают идею взимания платы за трафик с иностранцев как вариант выравнивания условий между российскими и зарубежными участниками рынка. При чем, уточнили в Ростелекоме, законодательной регламентации подлежит не закрепление внедрения принципа сетевой нейтральности, а регулирование случаев, в которых такая нейтральность является необходимой.

В мае глава Ростелекома Михаил Осеевский предложил отменить принцип сетевой нейтральности, который позволяет без ограничений осуществлять доступ ко всем интернет-ресурсам с легальрым контентом. По словам Осеевского, российские операторы связи вкладывают в развитие телекоммуникационной инфраструктуры, а крупные зарубежные компании, (Google, Facebook и другие) — не инвестируют, но получают существенные доходы благодаря российским пользователям. Осеевский заявил, что в российских сетях приоритет необходимо отдавать трафику тех компаний, которые за него заплатили. А у операторов должна быть возможность регулировать трафик еще и в силу выполнения требований «пакета Яровой».

Накануне стало известно, что Ростелеком и «Мегафон» разработали законопроект, который позволит переложить часть затрат на исполнение «пакета Яровой» на иностранные интернет-компании. В законодательство предложено ввести понятие «организатор распространения информации в сети интернет, контролируемый иностранным лицом».