Posted 27 августа 2018,, 16:25

Published 27 августа 2018,, 16:25

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

Минсельхоз поручил регионам оценить ситуацию с прорастанием зерна на корню

27 августа 2018, 16:25

Минсельхоз РФ поручил ряду регионов центра России и Поволжья тщательно оценить ситуацию с прорастанием зерна на корню. Это явление возникло из-за дождей и вымокания в предуборочный и уборочный периоды. Хлеба «полегли». Из регионов начали поступать сигналы о прорастании озимых культур на корню или в валках, в основном пшеницы.

Прорастание зерна резко ухудшает его хлебопекарные свойства. При наличии в партии даже менее 1% проросших зерен следует особо оценивать его пригодность на пищевое или фуражное использование.

Как сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на данные Минсельхоза, проросшее зерно выявлено в пяти областях — Брянской, Тульской, Орловской, Тамбовской и Саратовской. В Тамбовской, Тульской и Брянской областях доля такого зерна в общем объеме составляет от 0,6% до 0,8%. В Орловской и Саратовской — до 3,5%. Теперь, отметили в министерстве, особое внимание уделяется тому, чтобы уборка зерна проводилась «предельно организованно» и с использованием соответствующей техники.

Кроме того, Минсельхоз предоставил регионам методические указания по вопросам послеуборочной подработки зерна и его надлежащему хранению.