Posted 30 августа 2018,, 00:31

Published 30 августа 2018,, 00:31

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Ходорковский заявил о прекращении поддержки деятельности ЦУРа

30 августа 2018, 00:31
По мнению экс-главы ЮКОСа, сотрудники центра несут частичную ответственность за гибель журналистов в ЦАР.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский принял отставку руководителя основанного им «Центра управления расследованиями» Андрея Коняхина и прекращает инвестиции в проект, поскольку считает его сотрудников частично ответственными за гибель российских журналистов в Центральноафриканской республике. Об этом говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном на сайте «МБХ-медиа».
По мнению Ходорковского, «существенной ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера). Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа».
Он подчеркнул, что «даже частичная ответственность — это слишком много в такой ситуации», добавив, что «не снимает с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко».
Ходорковский также сообщил, что в настоящий момент отдельная расследовательская команда, не имеющая отношения к ЦУР, ведет работу в Центральноафриканской Республике. «Мы имеем основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции. Я объявил награду в ЦАР за информацию о преступлении. Итоги мы планируем получить до конца года», — добавил он.
31 июля стало известно, что в Центральноафриканской республике в результате нападения неизвестных были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые прибыли в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях совместно с «Центром управления расследованиями», основанным Михаилом Ходорковским. СК РФ по данному факту возбудил уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).