Posted 5 сентября 2018,, 10:25

Published 5 сентября 2018,, 10:25

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Генпрокуратура «возьмет на карандаш» все дела по «экстремизму»

5 сентября 2018, 10:25

Российские регионы обязали сообщать в Генпрокуратуру РФ о возбуждении каждого уголовного дела по преступлениям экстремистской направленности. Соответствующий приказ утвержден ведомством, сообщает в среду Общероссийский народный фронт (ОНФ) со ссылкой на письмо Генпрокуратуры.

Все стадии рассмотрения подобных дел Генпрокуратуры будет держать на контроле. Также в тандеме с ОНФ ведомство займется анализом использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности». Цель подобной работы — не допускать абсурда, связанно с так называемыми «делами за лайки».

Напомним, за последние месяцы в регионах был возбужден ряд уголовных дел и вынесены приговоры пользователям соцсетей за репосты и мемы на их страницах. В Кремле заявляли, что в ряде случаев ситуации «выходят за рамки разумного», имея в виду, что законы о противодействии экстремизму применяются некорректно. В президентском Совете по правам человека, в свою очередь, отмечали, что с нынешними трактовками законодательства «за экстремизм можно посадить полстраны».