Posted 27 сентября 2018,, 09:32

Published 27 сентября 2018,, 09:32

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

МИД возмутился «ошибочными» бомбежками НАТО в Афганистане

27 сентября 2018, 09:32

МИД РФ возмущен тем, что «ошибочные» удары НАТО в Афганистане становятся чуть ли не повседневной реальностью, при этом никто не несет за это ответственность.

В комментарии, размещенном в четверг на сайте МИД России, подчеркивается, что сложившаяся ситуация «следствием грубых просчетов руководства США в Афганистане и ошибочной ставки Белого дома на силовое решение проблем этой страны».

Москва призвала Вашингтон «пересмотреть свою близорукую линию в пользу дипломатических усилий по запуску межафганского диалога». Кроме того, МИД РФ потребовал привлечь к ответственности виновных в преступных действиях против мирных жителей.

20 сентября в уезде Чамкани афганской провинции Пактия, по заявлениям местных властей, применение авиации иностранного контингента повлекло гибель трех и ранение еще 10-ти гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

22 сентября из-за авиаудара по жилому дому в уезде Тагаб провинции Каписа погибли девять мирных жителей, в том числе четыре женщины и три ребенка. Еще несколько человек получили ранения.

23 сентября в уезде Ширзад провинции Нангархар атака ВВС США привела к гибели девяти гражданских лиц и ранению еще четырех.