Posted 3 октября 2018,, 12:53

Published 3 октября 2018,, 12:53

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Путин назвал Скрипаля «подонком» и сравнил шпионаж с проституцией

3 октября 2018, 12:53
Ситуацию вокруг произошедшего в Британии глава государства назвал «бредом».

«Дело Скрипалей» — это искусственно раздуваемый «шпионский скандал» и бред, а сам Скрипаль — предатель и подонок. Так охарактеризовал ситуацию президент РФ Владимир Путин в среду на пленарном заседании Российской энергетической недели.

По словам Путина, он заметил, что некоторые журналисты «проталкивают теорию», что Скрипаль — «чуть ли не правозащитник какой-то». «Он просто шпион. Предатель родины. Представьте: вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Любой здесь сидящий представитель любой страны? Он просто подонок — и все», — цитирует «Интерфакс» Путина.

Президент добавил, что «возня» между спецслужбами «была всегда», а «шпионаж, как и проституция — одна из важнейших профессий», и этого никто пока изменить не в состоянии.

Комментируя отравление Скрипалей в Солсбери и отравление еще двоих асоциальных жителей в соседнем городке Эймсбери, Путин назвал ситуацию «бредом». Он пояснил: «Если говорим о том, что травили Скрипаля, то вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека отравили? Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают?».

Скрипаль, по словам Путина, предал страну, был пойман, наказан, отсидел пять лет, «мы его выпустили — и все». «Он уехал и еще консультировал какие-то спецслужбы», - добавил глава государства.

В целом Путин выразил надежду, что скандалы с «делом Скрипалей» скоро закончатся, и «чем быстрее — тем лучше». Он добавил, что Москва неоднократно просила у Лондона материалы по «делу Скрипалей» в рамках соглашения о помощи по уголовным делам. «Дайте документы — и мы посмотрим, что там на самом деле происходило», — заключил он.