Posted 12 октября 2018,, 08:57

Published 12 октября 2018,, 08:57

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

Роспотребнадзор предупредил о бессмысленности нитратомеров

12 октября 2018, 08:57

Портативные нитратомеры, которые сейчас активно продают через интернет, в сущности, не показывают количества опасных веществ в овощах и фруктах. Эти приборы замеряют лишь электропроводимость, а сопроводительные документы на них зачастую выданы с нарушениями, предупреждает Роспотребнадзор.

В сообщении на сайте ведомства отмечается, что с началом сезоном урожая в интернете активизировались продавцы различных «измерителей» и «экотестеров», которые якобы помогут при выборе «чистой» плодоовощной продукции. Цена таких устройств немаленькая — 5-8 тыс. рублей. Роспотребнадзор подчеркивает, что данные устройства не показывают наличие и количество нитратов во фруктах и овощах.

Потребителям советуют покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции, а также обращать при покупке внимание на внешний вид продукции и условия хранения.

Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими институтами изучает широко представленные на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений, заключает ведомство.