Posted 12 октября 2018,, 13:28

Published 12 октября 2018,, 13:28

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

РКЦ «Прогресс» начал свое расследование аварии с «Союзом»

12 октября 2018, 13:28

Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» — разработчик и производитель потерпевшей накануне аварию ракеты «Союз-ФГ», начал свою внутреннюю проверку из-за случившегося.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, на предприятии работает внутренняя комиссия. Она выясняет причины аварии. Сейчас специалисты анализируют всю имеющуюся на данный момент информацию о катастрофе.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» предназначена для выведения на околоземную орбиту автоматических космических аппаратов социально-экономического, научно-исследовательского и специального назначения, а также пилотируемых кораблей типа «Союз» и грузовых космических кораблей типа «Прогресс» по программе МКС.

Ракета разработана «Прогрессом» на базе ракеты-носителя «Союз-У». С целью повышения удельного импульса двигательных установок и увеличения грузоподъемности носителя на блоках первой и второй ступеней используются модернизированные двигатели с новыми форсуночными головками.

11 октября при запуске к МКС произошла первая в российской истории пилотируемых запусков авария «Союза». Экипаж эвакуировался на Землю и не пострадал. Запуски «Союзов» приостановлены до завершения расследования.