Posted 26 октября 2018,, 07:42

Published 26 октября 2018,, 07:42

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

В ЦБ сравнили «Кэшбери» с МММ

26 октября 2018, 07:42

Группа компаний «Кэшбери», в работе которой Банк России увидел признаки финансовой пирамиды, в отличие от МММ, меньше затрагивала большие города, сконцентрировавшись на регионах и работая через соцсети. От действий «Кэшбери» пострадало несколько десятков тысяч человек, общий ущерб может превысить миллиард рублей, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

По его словам, даже сейчас, когда материалы по «Кэшбери» уже переданы в правоохранительные органы, в пирамиду вовлекаются новые клиенты. Сигналы о работе «Кэшбери» ЦБ получал от своих региональных подразделений. Они сообщали, что появилась организация, которая ведет активную рекламную деятельность «финансовых услуг», но нет никаких признаков реальной деятельности.

Лях отметил, что обе пирамиды действовали по всей стране, но «Кэшбери», в отличие от МММ, в меньшей степени затрагивала крупные населенные пункты и, в основном, использовала соцсети и личные связи людей. «Современные методы воздействия, которыми пользуются мошенники, к сожалению, подрывают доверие не только к финансовой системе, но и к людям, друзьям, знакомым, близким, и с человеческой точки зрения это страшнее. Человек остается и без денег, и без друзей», — констатировал Лях.

При этом вала жалоб на «Кэшбери» не было, добавил он, поскольку не все успели осознать, что потерпели убытки. Срок выплат по предлагаемым псевдоинструментам растянут на год и более, уточнил представитель ЦБ.

В конце сентября Банк России передал в Генпрокуратуру и МВД информацию о «Кэшбери». Вскоре после этого глава компании Артур Варданян через Youtube объявил, что компания уходит на перерыв до ноября и приостанавливает ввод и вывод средств. Прокуратура провела проверку группы, после чего направила в Первомайский суд Ростова-на-Дону, по месту регистрации компании, иск о блокировке ее сайтов.