Posted 1 ноября 2018,, 10:22

Published 1 ноября 2018,, 10:22

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

В Кремле объяснили, почему Петра Порошенко не включили в санкционный список

1 ноября 2018, 10:22

Включение президент Украины Петра Порошенко в ответный санкционный список России стало бы запредельным шагом. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По его словам, президент «традиционно не включается в санкционные списки». «Это уже, скажем так, какой-то запредельный шаг», — пояснил Песков. Он подчеркнул, что Москва не была инициатором рестрикций в отношении Украины: Киев долго в этом упражнялся, и ответ не заставил себя долго ждать. При этом, по словам Пескова, нельзя исключать, что отмена санкций со стороны Украины может повлечь и отмену российских контрмер.

Ранее сегодня был утвержден документ об ответных мерах Москвы на недружественные действия Украины. Под санкции попали, в том числе, сын Порошенко, глава МВД Украины Арсен Аваков, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, экс-премьеры Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев и другие чиновники и предприниматели.