Posted 8 ноября 2018,, 10:06

Published 8 ноября 2018,, 10:06

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

Госдума: В России нет ни одного водоема, где можно купаться без страха за здоровье

8 ноября 2018, 10:06

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил охраны водных объектов и водопользования, передает корреспондент «Росбалта».

Нынешние штрафы не пересматривались уже десять лет, отмечается в пояснительной записке к проекту. По словам депутатов, недобросовестные предприниматели предпочитают платить небольшие штрафы за загрязнение водоемов, чем вкладываться в строительство очистных сооружений.

Между тем, как заявила на заседании Госдумы докладчик по законопроекту, представитель Заксобрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова, «в Петербурге нет ни одного водоема, где можно было бы купаться». «Судя по отзывам из других регионов, я так понимаю, что это актуально для всей страны», — сказала Тихонова.

По данным Росприроднадзора, ежегодно в российские водоемы сбрасывается более 11 млн тонн загрязняющих веществ, включая весьма опасные для окружающей среды. 15% источников централизованного водоснабжения в стране все еще не соответствуют требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время максимальный штраф за загрязнение водоемов составляет всего 40 тыс. рублей. Изменениями в КоАП предлагается повысить его до 150 тыс. рублей в отношении юрлиц.