Posted 19 ноября 2018,, 17:48

Published 19 ноября 2018,, 17:48

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

СМИ: Бойцы российских ЧВК просят Гаагу начать расследование против организаторов таких компаний

19 ноября 2018, 17:48

Бойцы российских частных военных компаний (ЧВК) и ветераны вооруженных сил и боевых действий обратились в Международный уголовный суд в Гааге (МУС) с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает.

Как рассказал Радио Свобода председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев, обращение к прокурору МУС Фату Бенсуда поддержали 357 делегатов из 52-х регионов России, представляющих 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций. Сам текст обсуждался на общероссийском офицерском собрании, которое прошло в воскресенье и называлось «ЧВК. Гибель армии — #НасТутНет». В документе говорится, что потери ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями человек, которые погибли в конфликтах в Донбассе, Сирии, Ливии, ЦАР, Габоне. При этом россияне воюют за рубежом в статусе «добровольцев» и без официального признания со стороны российского государства.

По словам Шабаева, в июле 2018 года бойцы ЧВК обращались в администрацию президента РФ с предложением легализовать ЧВК, но получили ответ из Минобороны, в котором организацию и деятельность частных военных компаний в России назвали антиконституционными. Ветераны российских вооружённых сил считают, что участников ЧВК лишают правового статуса намеренно. Поэтому они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по статья УК РФ о наёмничестве.

При этом «состоящие из «нелегалов» подразделения («ЧВК Патриот», «ЧВК Вагнер» и др.) и аффилированные с ними компании (например, работающая в ЦАР Lobaye Invest и работающая в Сирии ООО «Евро Полис») заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров». Но с российскими наемниками заключаются юридически несостоятельные, не регламентирующие работу в условиях боевых действий договоры.

«Фактически гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях, — считают авторы обращения в МУС. — Поскольку ситуация не меняется на протяжении уже трех лет, мы просим прокурора возбудить уголовное дело на основании Статьи 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункта (i) — «насильственное исчезновение людей» (в определении Статута, «арест, задержание или похищение людей государством или политической организацией или с их разрешения, при их поддержке или с их согласия, при последующем отказе признать такое лишение свободы или сообщить о судьбе или местонахождении этих людей с целью лишения их защиты со стороны закона в течение длительного периода времени»).

Также на основании статьи 25 Статута они просят прокурора применить индивидуальную уголовную ответственность к организаторам упомянутых ЧВК, их собственникам и лицам, оказывающим им организационную, логистическую, военно-техническую и иную поддержку.

«В случае принятия решения о возбуждении уголовной процедуры мы готовы дать свидетельские показания и оказать иную посильную помощь», — говорится в заявлении.

Отметим, на прошлой неделе западные СМИ сообщили, что около десятка российских ветеранских организаций хотят обратиться в МУС с просьбой расследовать вербовку российских наемников в ряде стран, в том числе речь идет об Украине, Сирии, государствах Африки. Инициаторы иска заявили, что у них есть свидетели, которые готовы рассказать, что их вывезли из России, введя в заблуждение, и «незаконно использовали в военных целях» в конфликтах за рубежом.

В Кремле заявили, что ничего не знают о готовящемся иске в МУС. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в администрации президента «ничего не известно об инициативе каких бы то ни было ветеранских организаций».