Posted 4 декабря 2018,, 12:33

Published 4 декабря 2018,, 12:33

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

ФАС внесет в правительство законы об ограничении роста тарифов ЖКХ в регионах

4 декабря 2018, 12:33

ФАС разработала и готова внести в правительство законопроекты об ограничении роста тарифов на электроэнергию и ЖКХ в регионах. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Медведев спросил Артемьева, как обстоят дела с исполнением поручения по контролю за тарифообразованием в ЖКХ. Артемьев отметил, что правительство в последние годы проводило жесткую политику по ограничению роста тарифов. По его словам, сейчас в принципе не должно быть ситуаций, когда тарифы росли бы больше чем на 3-4-5%, сколько составляет инфляция. Однако еще с 1990-х годов были накоплены законодательные ошибки, которые позволяли повышать в регионах тарифы больше, чем установило правительство, добавил глава ФАС.

Как сообщает «Интерфакс», ФАС зафиксировала около 800 случаев, кода на основании таких дыр в законодательстве региональные органы местного самоуправления поднимали тарифы больше, причем делали это законно. У людей, отметил Медведев, это «вызывало недоумение, подчас переходящее в негодование».

Артемьев рассказал, что ФАС подготовила два закона: один по — электроэнергетике, второй — по ЖКХ. Когда Госдума примет соответствующие поправки, будет существовать одна единственная развилка. Первое — это будет предельный тариф, установленный правительством. Второе — с согласия правительства можно будет готовить инвестпрограмму, когда нужно будет строить что-то новое, например улучшить качество воды или уменьшить потери.

Напомним, тарифы ЖКХ в 2019 году вырастут дважды. Эти меры связаны с повышением с 1 января ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%, в связи с чем расходы коммунального комплекса вырастут на 16 млрд рублей. Так, с 1 января россияне почувствуют повышение тарифов ЖКХ на 1,7%, а с 1 июля их уже ждет новое подорожание — дополнительно на 2,4% от уровня уже проиндексированного января 2019-го. Таким образом, полагают министры, будет обеспечен учет повышения НДС. Обычно тарифы ЖКХ в течение года индексировались однократно, с 1 июля один раз, и, как правило, в среднем на 4%.

Тем временем, эксперты прогнозируют общее подорожание жизни в связи с ростом ставки НДС до 20%. В частности, в Центробанке РФ не исключают роста инфляции примерно на 1 процентный пункт. Кроме того, с января повысятся цены на бензин.